河源市临时救助救助政策解读-最低生活保障-河源市民政局

最低生活保障

您的当前位置:首页 > 政策法规 > 最低生活保障
河源市临时救助救助政策解读
发布日期:2017-11-27 来源:hymzj 浏览次数:1631 分享到:

河源市临时救助救助政策解读

根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)、《广东省临时救助暂行办法》(粤府办〔20153号)和《河源市临时救助办法》(河府办〔201546号)、《河源市民政局临时救助实

施办法》(河民〔2017145号 )等文件精神,现就我市临时救助政策解读如下:

哪些属于临时救助对象的范围?

答:临时救助是指国家对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖,或者救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人给予应急性、过渡性的救助。

临时救助对象,包括家庭对象与个人对象。

(一)家庭对象。因家庭成员遭遇意外事件、突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭;因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭;遭遇其他特殊困难的家庭。

(二)个人对象。因遭遇意外事件、突发重大疾病或其他特殊困难,暂时无法得到家庭支持,导致基本生活陷入困境的个人。

临时救助标准是多少?

答:每人临时救助标准,原则上不低于我市2个月城镇最低生活保障标准,以家庭为救助对象的,按人均计。

临时救助办理流程是怎样的?

答:申请临时救助按照以下程序办理:

(一)申请。凡符合救助条件的城乡居民家庭或个人可向所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出临时救助申请。受申请人委托,代理人可代为提出临时救助申请。

非本地户籍,且无法提供有效居住证的,向当地救助管理站、未成年人救助保护中心等救助管理机构申请。县区民政部门、救助管理机构按生活无着人员救助管理有关规定提供救助。

乡镇人民政府(街道办事处)应当对申请人或者其代理人提交的材料进行审查,材料齐备的,予以受理;材料不齐备的,应当一次性告知申请人或其代理人补齐所有规定材料。

申请临时救助,应当提供居民户口簿、居民身份证,居住证的原件和复印件,家庭收入证明,车辆、房产等财产状况书面说明,社保定点医院诊断书,伤害或残疾鉴定、评定证明,医疗、救治费用单据和获得的保险补偿、责任赔偿及社会救助等相关资料证明,交通事故等意外事件的相关部门责任认定证明或村(居)民委员会证明,允许管理机关对其家庭财产和收入等经济状况进行核查的书面授权书等相关材料。非本地户籍在居住地提出申请的,还应当提供未在户籍地享受救助的证明。

(二)核对。乡镇人民政府(街道办事处)将申请对象姓名、身份证号码等基本信息录入申请救助家庭经济状况核对系统对其家庭收入和财产状况进行核对。

(三)审核。乡镇人民政府(街道办事处)应当在受理临时救助申请后5个工作日内,在村(居)民委员会协助下,对临时救助申请人的家庭经济状况、人口状况、遭遇困难类型等通过入户、电话或信函等方式进行逐一调查,并根据家庭经济状况核对、入户调查等情况,提出审核意见,在申请地村(居)民委员会公示,公示期为3天。无异议的,将申请材料、家庭经济状况调查结果等相关材料报送县区民政部门审批。有异议的,应当进一步调查核实。对不符合救助条件的,应当通知申请人并说明理由。

(四)审批。县区民政部门应当自收到乡镇人民政府(街道办事处)审核意见和相关材料的3个工作日内作出审批决定。批准给予临时救助的,应同时确定救助方式和金额。不予批准的,应在3个工作日内,通过乡镇人民政府(街道办事处)书面告知申请人或其代理人并说明理由。

申请人在同一年内以同一事由重复申请临时救助,原则上不予批准。

临时救助有哪些发放方式?

答:救助方式以发放救助金和转介服务为主、以发放实物为辅。

(一)临时救助金原则上实行社会化发放,按照财政国库管理制度将临时救助金直接拨付到救助对象个人账户。在救助对象身份不明、无法确定个人账户或情况紧急时,可直接发放现金,但救助金额每人每月不超过500元。

(二)符合最低生活保障、特困人员供养或医疗、教育、住房、就业等救助条件的,乡镇人民政府(街道办事处)应协助其申请;需要公益慈善组织、社工服务机构等通过社会募捐、提供服务等形式给予帮扶的特殊困难对象,可向其转介。

(三)当救助对象面临紧急物质生存困难时,可向其提供衣物、食品、饮用水、临时住所等急需的基本生活资料。

河源市民政局

20171125

Copyright © 2016 www.hymz.gov.cn All Rights Reserved. 河源市民政局 版权所有

地址:河源市永和东路与越王大道交叉口 电话:0762-3238888 网站标识码 4416000008

技术支持新锐网络 网站备案:粤ICP备05085584号-1