最低生活保障

您的当前位置:首页 > 政策法规 > 最低生活保障
河源市困难群众医疗救助实施办法解读
发布日期:2017-11-16 来源:hymzj 浏览次数:692 分享到:

河源市困难群众医疗救助实施办法解读

根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)、《广东省困难群众医疗救助暂行办法》(粤民发〔2016〕184号)和《河源市困难群众医疗救助实施办法》(河民〔2017〕109

等文件精神,现就我市医疗救助政策解读如下:

医疗救助的对象有哪些?

答:(一)收入型贫困医疗救助对象(限于本地户籍人口),包括:

1.重点救助对象。

(1特困供养人员孤儿

(2最低生活保障家庭成员(含事实无人抚养儿童)。

2.建档立卡的贫困人员(不含最低生活保障家庭成员和特困供养人员,下同)

3.低收入家庭的老年人、未成年人、重度残疾人重病患者等困难群众(以下统称低收入救助对象)低收入家庭指家庭月人均可支配收入在户籍所在地城镇低保标准1.5倍以内的家庭

4.县、区人民政府(管委会)规定的其他特殊困难人员。

(二)支出型贫困医疗救助对象(限于本地户籍人口和符合一定条件的持本地居住证的常住人口)指当年在基本医疗保险定点医疗机构(以下简称定点医疗机构)住院治疗疾病和诊治门诊特定项目,个人负担的合规医疗费用达到或超过其家庭年可支配总收入的60%,且家庭资产总值低于户籍所在地规定上限的因病致贫家庭重病患者(以下称因病致贫家庭重病患者)。

医疗救助金额如何确定?

答:在年度最高救助限额内,在医保协议管理医疗机构就医,经基本医疗保险、大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后,门诊和住院合规医疗费用,最低生活保障对象按照不低于80%的比例给予救助,特困供养人员按照100%的比例给予救助。建档立卡的贫困人员按照不低于75%的比例给予救助,低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者和县、区人民政府(管委会)规定的其他特殊困难人员按照不低于70%的比例给予救助。

如何申请医疗救助?

答:申请人应当向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,填写《医疗救助申请审批表》(户主申请有困难的,可以委托村(居)委会或他人代为提出申请),并如实提供如下证明材料:

1.申请人的身份证或户口簿原件及复印件(委托他人申请的,应当同时提供受委托人的身份证或户口簿原件及复印件);

2.相关医疗机构出具的诊断结果、病历、用药或诊疗项目、收费明细清单、转诊证明、转院通知、基本医疗保险审批表或结账单、定点医疗机构复式处方或定点零售药店购药发票等能够证明合规医疗费用的有效凭证等;

3. 县、区人民政府(管委会)民政部门要求的其他证明材料。

乡镇经调查、审核后,对符合条件的,报县民政部门审批,县民政部门审批后报同级财政部门,通过金融机构实行社会化发放。

    城乡特困人员、城乡低保对象、建档立卡贫困户凭户口本、身份证、城乡低保证、城乡特困证、建档立卡贫困户证明在县区内社保定点医疗机构住院治疗,医疗终结出院结帐时,实行“一站式”即时结算

 

 

 

 

                                     河源市民政局

                                    2017年11月15

 

 

 

 

 


Copyright © 2016 www.hymz.gov.cn All Rights Reserved. 河源市民政局 版权所有

地址:河源市永和东路与越王大道交叉口 电话:0762-3238888 网站标识码 4416000008

技术支持新锐网络 网站备案:粤ICP备05085584号-1